вторник, 17 февраля 2015 г.

Пятничный бал

Пятничный окружной бал в центре детского технического творчества собрал огромное число участников и гостей, по приблизительным подсчётам более двухсот, что неудивительно, повод – год русской литературы и выдающихся исторических дат.
13 февраля 2015 в Молодёжном инновационно-техническом центре «Сапфир» для школьников и семей Восточного административного округа состоялся бал, посвящённый Году русской литературы в России, 70-летию Победы в Великой отечественной войне, Дню защитника Отечества и 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.
 Организовали и провели окружной бал сотрудники, педагоги, волонтёры РОО клуба ЮНЕСКО «Сфера», МИТЦ «Сапфир», Семейного клуба «Перово» при активной поддержке Префектуры ВАО, Управы района Ивановское, ГБУ «Московского дома общественных организаций» ВАО, «Женсоветов ВАО», ИД «Фома». Почётными гостями-участниками бала стали учащиеся школ и кадетских корпусов города Москвы (Казачий корпус им. Шолохова, Кадетский корпус следственного комитета РФ, Казачий корпус № 393 школы, Кадетский класс гимназии № 2072), их родители, а также семейные клубы, состоящие из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Бал посетили и высокопоставленные гости – депутаты Государственной и Московской городской думы,  деятели искусства и культуры, а также представители некоммерческих организаций.

По традиции бал состоял из трёх отделений: классических бальных и народных танцев, бальных игр и танцев по заявкам. Вёл бал Евдокимов Александр Юрьевич – академик РАЕН, профессор кафедры теологии Московского Государственного Лингвистического Университета, активист семейного бального движения.






В перерывах между отделениями с классическими русскими романсами выступила Маргарита Сайгина – талантливая студентка МГГУ института им. Шолохова, лауреат множества российских и международных вокальных конкурсов.









Детям младшего возраста и не танцующим взрослым организаторы предлагали поучаствовать в интересных мастер-классах. Вязание крючком увлекло нескольких девушек на весь вечер. Самым популярным у детей и взрослых стал мастер-класс по каллиграфии под руководством профессиональной художницы Марины Георгиевны Возлинской. С не меньшим интересом юные гости вместе с родителями создавали ангела из ткани, а также поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества и гвоздичные бутоньерки с георгиевскими лентами в продолжение  патриотической тематики бала. Большой популярностью пользовалась импровизированная комната поэта М.Ю. Лермонтова с характерными атрибутами: письменным столом, раскрытой книгой, чернильницей и пером. Гости всех возрастов с удовольствием фотографировались и оставляли отзывы в книге.  
Любой бал Клуба «Сфера» традиционен не только классическими бальными танцами, этикетом и кринолинами дам, но и совмещением яркого торжества с серьёзной тематикой круглых столов.
На литературном круглом столе приглашённым лектором стала Надежда Владимировна Веселовская – член Союза писателей России, кандидат филологических наук, автор поэтических сборников, романов, пьес и сценариев. Она представила  свою новую 29 книгу «Сокровища» и ответила на вопросы слушателей. А Виноградов Виктор Аркадьевич – директор театра «Русская классика», мастерски продекламировал стихи Иосифа Броцкого. Не обошлось без поэтических ноток и на круглом столе, посвящённом 70-летиюПобеды в Великой Отечественной войне. Стихи читали Рыбкина Вера Ивановна, поэтесса, член клуба учителей-ветеранов «Ивушка» района Ивановское, школьники и взрослые.
Бальный вечер запомнился участникам и гостям калейдоскопом событий и насыщенной программой.





РОО клуб ЮНЕСКО «Сфера» выражает особу признательность: Александру Юрьевичу Сметанову – генеральному директору ОАО НПП «Сапфир» и Штернфельду Владимиру Давидовичу, члену Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации за личное активное содействие в организации окружного бала.


Комментариев нет:

Отправить комментарий